第37回大会入賞者名簿

入賞者名簿
部門   氏名   研究団体名
1部
メンズファッションヘアー部門
優勝 秋山 健郎 T.S下関
  準優勝 佐野 宙史 T.S下関
  三位 中村 義一 T.S下関
  敢闘賞 吉岡 浩二 理美容カットスクール
  敢闘賞 内田 和弘 MEISTER長崎
  敢闘賞 中村 紘平 MEISTER長崎
 
2部
レディースファッションヘアー部門
優勝 川上 美紀 理美容カットスクール
  準優勝 志方 良和 理美容カットスクール
 
3部
ショートフリースタイル部門
優勝 出 泰成 NRK福岡
  準優勝 原田 博将 HSA協会福岡支部
 
4部
ブロースカット部門
優勝 糸永 愛 T.S下関
  準優勝 北村 晃 ALCA
  三位 竹下 雄樹 TEAM ZERO
  敢闘賞 松田 将太 ALCA
  敢闘賞 篠原 慎一郎 CNC山口ナカタニ教室
 
5部
ワイディング部門Aフリー巻き
       
一般部門 優勝 嶋田 博一 HEAD
  準優勝 池田 光貴 クラブくまもとヴァリス
  三位 大中 翔太 ヘアースタイリッシュクラブ
  敢闘賞 塚本 寛子 ヘアースタイリッシュクラブ
  敢闘賞 古川 由希恵 HSA協会熊本支部
 
学生1回戦 優勝 三藤 愛香 北九州市立高等理容美容学校
  準優勝 佐藤 創一郎 大村美容専門学校
  三位 相本 拓馬 北九州市立高等理容美容学校
  敢闘賞 恵良 あかね 大村美容専門学校
  敢闘賞 光岡 詩恵莉 北九州市立高等理容美容学校
  敢闘賞 楪 安衣 大村美容専門学校
  敢闘賞 相坂 美帆 北九州市立高等理容美容学校
  敢闘賞 岡本 侑子 大村美容専門学校
  敢闘賞 清水 佳織 大村美容専門学校
  敢闘賞 菅 晃輔 大村美容専門学校
 
学生2回戦 優勝 島村 香澄 大村美容専門学校
  準優勝 大野 鉄平 FRBビューティーカレッジ
  三位 天本 航 大村美容専門学校
  敢闘賞 春田 栞 大村美容専門学校
  敢闘賞 芦馬 達徳 大村美容専門学校
  敢闘賞 井上 大輔 大村美容専門学校
  敢闘賞 松井 杏奈 北九州市立高等理容美容学校
  敢闘賞 今任 翔太 大村美容専門学校
  敢闘賞 石倉 千穂乃 北九州市立高等理容美容学校
  敢闘賞 原田 洋樹 大村美容専門学校
 
学生3回戦 優勝 本田 有香 北九州市立高等理容美容学校
  準優勝 坪根 香織 北九州市立高等理容美容学校
  三位 笹尾 由季 大村美容専門学校
  敢闘賞 福田 友夏 大村美容専門学校
  敢闘賞 安本 友樹 大村美容専門学校
  敢闘賞 井上 大樹 FRBビューティーカレッジ
  敢闘賞 原田 知佳 北九州市立高等理容美容学校
  敢闘賞 古島 果奈 北九州市立高等理容美容学校
  敢闘賞 平野 佑佳 iBビューティーカレッジ
  敢闘賞 橋詰 匠 大村美容専門学校
 
5部
ワイディング部門B国家試験巻き
       
1回戦 優勝 柴崎 洋佑 大村美容専門学校
  準優勝 長友 喜美佳 福岡南美容専門学校
  三位 安岡 すみれ 大村美容専門学校
  敢闘賞 有川 美咲 大村美容専門学校
  敢闘賞 持永 綾美 大村美容専門学校
  敢闘賞 藤井 彩人 大村美容専門学校
  敢闘賞 村上 夏海 大村美容専門学校
  敢闘賞 福有 早暉 大村美容専門学校
  敢闘賞 道下 陽平 大村美容専門学校
  敢闘賞 岡田 彩 大村美容専門学校
 
2回戦 優勝 井崎 優 大村美容専門学校
  準優勝 野村 恵里 大村美容専門学校
  三位 林 由理 福岡南美容専門学校
  敢闘賞 高嶋 健太 大村美容専門学校
  敢闘賞 田中 秀樹 大村美容専門学校
  敢闘賞 岩木 香澄 大村美容専門学校
  敢闘賞 古賀 貴文 大村美容専門学校
  敢闘賞 倉田 留里 大村美容専門学校
  敢闘賞 西田 麻衣 大村美容専門学校
  敢闘賞 小嶋 さくら 大村美容専門学校
 
3回戦 優勝 神尾 麻美 大村美容専門学校
  準優勝 菰田 光二郎 大村美容専門学校
  三位 中山 愛日 熊本ベルェベル美容専門学校
  敢闘賞 高木 沙也加 福岡南美容専門学校
  敢闘賞 武久 真理子 大村美容専門学校
  敢闘賞 徳永 理那 大村美容専門学校
  敢闘賞 中村 由佳 大村美容専門学校
  敢闘賞 梅津 若菜 大村美容専門学校
  敢闘賞 村上 太一 北九州市立高等理容美容学校
  敢闘賞 田浦 ありさ 大村美容専門学校
 
4回戦 優勝 大神 桃香 大村美容専門学校
  準優勝 大城 里沙 福岡南美容専門学校
  三位 家原 孝史郎 福岡南美容専門学校
  敢闘賞 浦元 恵美 福岡南美容専門学校
  敢闘賞 髙島 美咲 大村美容専門学校
  敢闘賞 笠原 紗紀 大村美容専門学校
  敢闘賞 鹿毛 ひかる 福岡南美容専門学校
  敢闘賞 矢野 元基 熊本ベルェベル美容専門学校
  敢闘賞 根本 紗己子 大村美容専門学校
  敢闘賞 植木 ひとみ 福岡南美容専門学校
 
 5部C
レイヤースタイルドライヤー仕上げ部門
       
1回戦 優勝 田久保 志穂 福岡南美容専門学校
  準優勝 高江 啓太 福岡南美容専門学校
  三位 川部 健登 福岡南美容専門学校
  敢闘賞 北島 誠也 福岡南美容専門学校
  敢闘賞 三浦 和歌子 FRBビューティーカレッジ
 
2回戦 優勝 土谷 美緒 福岡南美容専門学校
  準優勝 宮崎 聖 福岡南美容専門学校
  三位 田中 リナ FRBビューティーカレッジ
  敢闘賞 南 小優喜 福岡南美容専門学校
  敢闘賞 中村 未来 福岡南美容専門学校
 
6部
メンズ・フリースタイル部門
優勝 水津 勇樹 T.S下関
  準優勝 池松 恭平 T.S下関
  三位 三好 隆祐 ヘアースタイリッシュクラブ
  敢闘賞 赤星 隆仁 HSA協会熊本支部
 
7部
レディース・フリースタイル部門
優勝 木村 信悟 T.S下関
  準優勝 水津 幸樹 T.S下関
  三位 上赤 智映 熊本シティクラブ
 
8部
クラシカルバック・アイロン仕上げ部門
優勝 畑島 亮 福岡県芸美会
  準優勝 一柳 義廣 日技会福岡
  三位 木本 和宏 HSA協会福岡支部
  敢闘賞 増野 浩史 CNC山口ナカタニ教室
 
9部
ミディアムカットドライヤー仕上げ部門
       
1回戦 優勝 秋丸 昌美 iBビューティーカレッジ
  準優勝 大内 華世 ヘアースタイリッシュクラブ
  三位 前川 愛里 ヘアースタイリッシュクラブ
  敢闘賞 阪井 正 グラッセ
  敢闘賞 瀬戸口 亮 個人出場
 
2回戦 優勝 松田 大仙 理美容カットスクール
  準優勝 平野 彰敏 ヘアースタイリッシュクラブ
  三位 山崎 大 NRK福岡
  敢闘賞 入江 亜由美 グラッセ
  敢闘賞 中村 良太郎 CNC山口ナカタニ教室
 
10部
クラシカルカットイブニングスタイルスタイル部門
優勝 牟田口 則之 ヘアースタイリッシュクラブ
  準優勝 堤 桃子 ヘアースタイリッシュクラブ
  三位 鈴木 樹 ヘアースタイリッシュクラブ
  敢闘賞 藤川 剛 CNC山口ナカタニ教室
 
11部
国際選手権部門 
金賞 朴 銀貞   大韓民国選手団
  銀賞 張 寧潤   大韓民国選手団
  銅賞 金 愈珍   大韓民国選手団
  銅賞  崔 英敏   大韓民国選手団
 
12部
フォトコンテスト部門
優勝 森山 実保 大村美容専門学校
  準優勝 村上 華奈子 福岡南美容専門学校
  三位 平野 貴経 福岡県芸美会
  優秀賞 坂井 康城 HSA協会福岡支部
  優秀賞 立石 ちひろ 福岡南美容専門学校
  優秀賞 猪俣 玲奈 福岡南美容専門学校
  優秀賞 笹尾 由季 大村美容専門学校
  優秀賞 岡田 充 福岡南美容専門学校
 
グランドチャンピオン   川上 美紀 理美容カットスクール
 
団体賞 優勝 ヘアースタイリッシュクラブ 636得点
  準優勝 T.S下関 635得点
  三位 CNC山口ナカタニ教室 342得点
※団体戦は、出場得点は各回戦に一人でも出場した団体には+30点。それに加えて、一人あたり+3点の点数を加算。
入賞得点は、1位50点、2位40点、3位30点、4位28点、5位26点、6位24点、7位22点、8位20点、9位18点が加算され、
出場得点、入賞得点の合計点で決定されます。
 
学校対抗 優勝 大村美容専門学校 283.5得点
  準優勝 福岡南美容専門学校 281.2得点
  三位 北九州市立高等理容美容学校 275.8得点
※学校団体賞は各校、上位三名の平均点の合計点で順位を決めます。 
2010/ 9/27開催