第39回大会入賞者名簿

入賞者名簿
部門 氏名 研究団体名
1部
メンズファッションヘアー部門
優勝 佐野 宙史 T.S下関
準優勝 鳥羽 純弥 OITA技優会
三位 秋山 健朗 T.S下関
敢闘賞 木本 佳宏 ヘアースタイリッシュクラブ
敢闘賞 平瀬 智之 TEAM ZERO
2部
レディースファッションヘアー部門
優勝 宇佐川竜也 T.S下関
準優勝 後藤 理恵 ヘアースタイリッシュクラブ
3部
クラシカルカット・ファッションカテゴリー部門
優勝 牟田口則之 ヘアースタイリッシュクラブ
準優勝 藤川 剛 CNC山口ナカタニ教室
三位 平田 光政 クラブ熊本ヴァリス
4部
ブロースカット部門
優勝 山口紗也可 個人出場
準優勝 篠原慎一郎 CNC山口ナカタニ教室
三位 中村 進 個人出場
敢闘賞 阪井 正 グラッセ
敢闘賞 鈴木 慎吾 TEAM ZERO
6部
メンズ・フリースタイル部門
優勝 中村 太一 T.S下関
準優勝 水津 幸樹 T.S下関
三位 池松 恭平 T.S下関
敢闘賞 関谷 司生 T.S下関
敢闘賞 三好 隆祐 ヘアースタイリッシュクラブ
7部
レディース・フリースタイル部門
優勝 太田 智子 クラブ熊本ヴァリス
準優勝 甲斐隆一郎 クラブ熊本ヴァリス
三位 塩田 彩奈 福岡南美容専門学校
敢闘賞 宮本 和茂 HSA協会熊本支部
8部
クラシカルバック・アイロン仕上げ部門
優勝 森田 章公 福岡県芸美会
準優勝 亀谷 美介 グラッセ
9部
ミディアムカットドライヤー仕上げ部門
1回戦 優勝 中村 祐策 FRBビューティカレッジ
準優勝 池田 光貴 クラブ熊本ヴァリス
三位 土屋麻衣子 福岡県芸美会
敢闘賞 光岡詩恵莉 個人出場
敢闘賞 菅原絵里菜 北九州市立高等理容美容学校
敢闘賞 元岡 良太 ヘアースタイリッシュクラブ
敢闘賞 甲斐隆太郎 ALCA
敢闘賞 古賀 麻衣 FRBビューティカレッジ
2回戦 優勝 嶋田 博一 HEAD
準優勝 吉岡 俊作 佐賀県BTA研究会
三位 永利 旭 福岡県芸美会
敢闘賞 北村 俊幸 NRK福岡
敢闘賞 小陣 大喜 FRBビューティカレッジ
敢闘賞 藤山 貴史 ALCA
敢闘賞 瀬川 晃平 T.S下関
敢闘賞 三角 春樹 ヘアースタイリッシュクラブ
10部
ショートフリースタイル部門
優勝 赤司 涼 ヘアースタイリッシュクラブ
12部
ワインディングフリー巻き部門
1回戦 優勝 浅山 翔悟 福岡大村美容ファッション専門学校
準優勝 小山 清太 福岡大村美容ファッション専門学校
三位 藤井 廉 福岡大村美容ファッション専門学校
敢闘賞 高木ひなこ 福岡大村美容ファッション専門学校
敢闘賞 前川 遼大 福岡大村美容ファッション専門学校
敢闘賞 神﨑 実祐 福岡大村美容ファッション専門学校
敢闘賞 奥田 麗夏 福岡大村美容ファッション専門学校
敢闘賞 古賀友莉恵 福岡大村美容ファッション専門学校
敢闘賞 松田 智子 福岡大村美容ファッション専門学校
敢闘賞 望月 雅斗 福岡大村美容ファッション専門学校
入賞 糸山 桜 福岡大村美容ファッション専門学校
入賞 上田 恭敬 福岡大村美容ファッション専門学校
入賞 緒方 亮平 福岡大村美容ファッション専門学校
入賞 福田 麗 福岡大村美容ファッション専門学校
入賞 宇治野美桜 福岡大村美容ファッション専門学校
2回戦 優勝 久保田晴香 福岡大村美容ファッション専門学校
準優勝 田中 僚子 福岡大村美容ファッション専門学校
三位 辻 祐介 福岡大村美容ファッション専門学校
敢闘賞 櫻田 亜弓 福岡大村美容ファッション専門学校
敢闘賞 井手 優香 iBビューティカレッジ
敢闘賞 財津 知美 福岡大村美容ファッション専門学校
敢闘賞 草場優里花 福岡大村美容ファッション専門学校
敢闘賞 神田 結衣 福岡大村美容ファッション専門学校
敢闘賞 山本慎大郎 福岡大村美容ファッション専門学校
敢闘賞 神德 優希 福岡大村美容ファッション専門学校
入賞 佐子山優希 福岡大村美容ファッション専門学校
入賞 荒牧 美祐 福岡大村美容ファッション専門学校
入賞 石橋 勇弥 福岡大村美容ファッション専門学校
入賞 田村 里菜 福岡大村美容ファッション専門学校
入賞 赤塚 茜 福岡大村美容ファッション専門学校
13部
ワインディング国家試験巻き部門
1回戦 優勝 上田 貴之 福岡大村美容ファッション専門学校
準優勝 大内田美咲 福岡大村美容ファッション専門学校
三位 石見 優衣 福岡大村美容ファッション専門学校
敢闘賞 若林 健 福岡大村美容ファッション専門学校
敢闘賞 大毛 亮佑 福岡大村美容ファッション専門学校
敢闘賞 籾木 世那 福岡大村美容ファッション専門学校
敢闘賞 右近 未晴 福岡南美容専門学校
敢闘賞 戸髙 志帆 福岡大村美容ファッション専門学校
敢闘賞 椎葉 祐也 福岡大村美容ファッション専門学校
敢闘賞 白倉 春香 福岡大村美容ファッション専門学校
入賞 梶山 里菜 福岡大村美容ファッション専門学校
入賞 河野まりあ 福岡大村美容ファッション専門学校
入賞 古賀 千乃 福岡大村美容ファッション専門学校
入賞 緒方栄里奈 iBビューティカレッジ
入賞 松田 和久 T.S下関
入賞 石川 浩平 福岡大村美容ファッション専門学校
入賞 牛島 清孝 福岡大村美容ファッション専門学校
2回戦 優勝 大山 涼夏 福岡大村美容ファッション専門学校
準優勝 甲斐 郁弥 福岡南美容専門学校
三位 横田 雄哉 福岡大村美容ファッション専門学校
敢闘賞 菊池 美里 福岡南美容専門学校
敢闘賞 伊勢嶋美緒 福岡大村美容ファッション専門学校
敢闘賞 山本 咲紀 福岡南美容専門学校
敢闘賞 武内 翔 iBビューティカレッジ
敢闘賞 瀬戸﨑 敦 福岡大村美容ファッション専門学校
敢闘賞 赤坂紗也佳 福岡大村美容ファッション専門学校
敢闘賞 田中 沙絵 福岡大村美容ファッション専門学校
入賞 佐伯 奈美 福岡大村美容ファッション専門学校
入賞 森上 綾乃 福岡大村美容ファッション専門学校
入賞 縄田 知夏 福岡大村美容ファッション専門学校
入賞 札元 航佑 福岡大村美容ファッション専門学校
入賞 境 勇人 福岡大村美容ファッション専門学校
入賞 楠田 智之 福岡大村美容ファッション専門学校
入賞 入口 和輝 福岡大村美容ファッション専門学校
3回戦 優勝 芦谷 美穂 福岡大村美容ファッション専門学校
準優勝 馬場 竜也 福岡大村美容ファッション専門学校
三位 庭木 里佳 福岡大村美容ファッション専門学校
敢闘賞 藤原ちひろ 福岡大村美容ファッション専門学校
敢闘賞 井上 春奈 福岡大村美容ファッション専門学校
敢闘賞 髙石しおり 福岡南美容専門学校
敢闘賞 西村 美帆 福岡大村美容ファッション専門学校
敢闘賞 西村 澪奈 福岡大村美容ファッション専門学校
敢闘賞 辻 幸奈 福岡大村美容ファッション専門学校
敢闘賞 後藤 伊織 福岡大村美容ファッション専門学校
入賞 山川 聡 iBビューティカレッジ
入賞 藤瀬 知里 iBビューティカレッジ
入賞 藤岡 未来 福岡大村美容ファッション専門学校
入賞 廣瀬 美里 福岡大村美容ファッション専門学校
入賞 五嶋 亮 福岡大村美容ファッション専門学校
入賞 我部 友希 福岡大村美容ファッション専門学校
入賞 江口友紀乃 福岡大村美容ファッション専門学校
14部
レイヤースタイル・ドライヤー仕上げ部門
1回戦 優勝 山城香菜子 福岡南美容専門学校
準優勝 丸田 進 福岡南美容専門学校
三位 藤田 眞子 FRBビューティカレッジ
敢闘賞 戸坂 蓮也 北九州市立高等理容美容学校
敢闘賞 中村 悠貴 北九州市立高等理容美容学校
敢闘賞 濱野 笑美 北九州市立高等理容美容学校
敢闘賞 鍬本由希子 iBビューティカレッジ
敢闘賞 小川 修司 iBビューティカレッジ
敢闘賞 山岡 志織 北九州市立高等理容美容学校
2回戦 優勝 古川 華帆 福岡南美容専門学校
準優勝 亀永由佳里 福岡南美容専門学校
三位 中村 真菜 福岡南美容専門学校
敢闘賞 川下 衿奈 FRBビューティカレッジ
敢闘賞 北野 芽実 北九州市立高等理容美容学校
敢闘賞 瀧本あかね iBビューティカレッジ
敢闘賞 武富 稚紗 FRBビューティカレッジ
敢闘賞 下田真理子 北九州市立高等理容美容学校
敢闘賞 有吉 香奈 北九州市立高等理容美容学校
グランドチャンピオン 佐野 宙史 T.S下関
※グランドチャンピオンは、1部、2部、3部に出場した選手の最高得点者です。
団体賞 優勝 565点 ヘアースタイリッシュクラブ
準優勝 519点 T.S下関
三位 335点 グラッセ
※団体戦は、出場得点は各回戦に一人でも出場した団体には+30点。それに加えて、一人あたり+3点の点数を加算。
入賞得点は、1位50点、2位40点、3位30点、4位28点、5位26点、6位24点、7位22点、8位20点、9位18点が加算され、
出場得点、入賞得点の合計点で決定されます。
学校対抗 優勝 283.6点 福岡大村美容ファッション専門学校
準優勝 283.3点 福岡南美容専門学校
三位 274.7点 FRBビューティカレッジ
※学校団体賞は各校、上位三名の平均点の合計点で順位を決めます。
2012/ 9/24開催