第40回大会入賞者名簿

入賞者名簿
部門   氏名   研究団体名
1部
クラシカルカット・ファッションカテゴリー部門
優勝 志方 良和 理美容カットスクール
  準優勝 牟田口則之 ヘアースタイリッシュクラブ
  三位 藤川 剛 CNC山口ナカタニ教室
 
2部
レディースファッションヘアー部門
優勝 宇佐川竜也 T.S下関
 
3部
JIG部門
優勝 佐野 宙史 T.S下関
  準優勝 秋山 健朗 T.S下関
  三位 山本 勇一 ヘアースタイリッシュクラブ
 
4部
フォトスタイル部門
優勝 清水 雅彦 CNC山口ナカタニ教室
 
5部A
ブロースカット部門
優勝 中村 進 CRC福岡
  準優勝 池田 好孝 CRC福岡
 
5部B
ニューブロース部門
優勝 中村 進 CRC福岡
  準優勝 亀谷 美介 グラッセ
 
6部
メンズ・フリースタイル部門
優勝 平野 彰敏 ヘアースタイリッシュクラブ
  準優勝 水津 幸樹 T.S下関
  三位 相坂 志織 Climb Stairs Club
  敢闘賞 森田 章公 福岡県芸美会
  敢闘賞 関 玲亮 ヘアースタイリッシュクラブ
 
7部
レディース・フリースタイル部門
優勝 北条 純子 CRC福岡
  準優勝 石橋真一郎 HSA協会福岡支部
  三位 指方 一成 CRC福岡
  敢闘賞 糸永 愛 T.S下関
  敢闘賞 林 敬之 T.S下関
 
8部
クラシカルバック・アイロン仕上げ部門
優勝 鳴海 哲幸 OITA技優会
  準優勝 平野 貴経 福岡県芸美会
 
9部
ミディアムカットドライヤー仕上げ部門
       
1回戦 優勝 沖村 友也 CRC福岡
  準優勝 瀬川 晃平 T.S下関
  三位 山田 未来 Climb Stairs Club
  敢闘賞 北村 俊幸 NRK福岡
  敢闘賞 甲斐隆太郎 ALCA
  敢闘賞 土屋麻衣子 福岡県芸美会
 
2回戦 優勝 九谷 翔 くまもとシティクラブ
  準優勝 古賀 麻衣 FRBビューティカレッジ
  三位 岡村 晃久 福岡県芸美会
  敢闘賞 瀧下 裕司 ヘアースタイリッシュクラブ
  敢闘賞 山本 早希 個人出場
  敢闘賞 上間 大樹 ALCA
 
10部
ショートフリースタイル部門
優勝 水津 勇樹 T.S下関
  準優勝 田中 省伍 OITA技優会
 
12部
ワインディングフリー巻き部門
       
1回戦 優勝 末継 梓 大村美容ファッション専門学校
  準優勝 大坪 純子 iBビューティカレッジ
  三位 下川 由貴 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞 秋丸 乃亮 iBビューティカレッジ
  敢闘賞 辻 美咲 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞 吉山 愛 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞 池田 縁 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞 田中 勇渡 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞 齋藤 大志 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞 西山 彩香 大村美容ファッション専門学校
  入賞 松尾 菫菜 大村美容ファッション専門学校
  入賞 冨田 翔平 大村美容ファッション専門学校
  入賞 石原 美結 大村美容ファッション専門学校
  入賞 判田紗優季 大村美容ファッション専門学校
  入賞 太田 美有 iBビューティカレッジ
  入賞 野口 奈々 大村美容ファッション専門学校
  入賞 田嶋梨菜子 大村美容ファッション専門学校
  入賞 殿﨑 夢 大村美容ファッション専門学校
  入賞 北御門加奈 iBビューティカレッジ
  入賞 堤 春香 大村美容ファッション専門学校
  入賞 白土ももこ 大村美容ファッション専門学校
  入賞 中島 美桜 大村美容ファッション専門学校
 
2回戦 優勝 髙倉 萌 大村美容ファッション専門学校
  準優勝 姫野 友貴 大村美容ファッション専門学校
  三位 畠中 康行 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞 蒲原 詩織 iBビューティカレッジ
  敢闘賞 櫻井ひかる 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞 岡田三和子 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞 高田 彩乃 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞 中島 明歩 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞 筒井 貴之 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞 池田 翼 大村美容ファッション専門学校
  入賞 猪野元 崚 大村美容ファッション専門学校
  入賞 中山 紗希 大村美容ファッション専門学校
  入賞 矢野 博子 大村美容ファッション専門学校
  入賞 安富 佳祐 大村美容ファッション専門学校
  入賞 角 裕一郎 大村美容ファッション専門学校
  入賞 川原みらの iBビューティカレッジ
  入賞 峰 尚敬 大村美容ファッション専門学校
  入賞 三井 朋美 大村美容ファッション専門学校
  入賞 古賀 音彩 iBビューティカレッジ
  入賞 梶原 千滉 iBビューティカレッジ
  入賞 濱田 杏奈 大村美容ファッション専門学校
  入賞 山崎 文靖 大村美容ファッション専門学校
 
13部
ワインディング国家試験巻き部門
       
1回戦 優勝 大毛 亮佑 大村美容ファッション専門学校
  準優勝 西村 美帆 大村美容ファッション専門学校
  三位 伊藤 颯希 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞 田中 大雅 福岡南美容専門学校
  敢闘賞 井手 優香 iBビューティカレッジ
  敢闘賞 伊藤 拓海 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞 古田 誠 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞 松岡 奈月 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞 那須 愛純 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞 宮崎 理美 大村美容ファッション専門学校
  入賞 迫田 祐也 福岡南美容専門学校
  入賞 宮﨑美可子 大村美容ファッション専門学校
  入賞 百武 貴子 大村美容ファッション専門学校
  入賞 松永 春香 福岡南美容専門学校
  入賞 小林恵利香 大村美容ファッション専門学校
  入賞 大寺由木帆 大村美容ファッション専門学校
  入賞 松下紗矢香 大村美容ファッション専門学校
  入賞 秋山侑希恵 大村美容ファッション専門学校
 
2回戦 優勝 籾木 世那 大村美容ファッション専門学校
  準優勝 小幡 愛 福岡南美容専門学校
  三位 入口 和輝 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞 佐伯 昌美 福岡南美容専門学校
  敢闘賞 池田恵梨香 福岡南美容専門学校
  敢闘賞 古賀 美紀 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞 吉田 伊織 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞 榎屋 有紀 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞 徳留 祐奈 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞 千代原義樹 大村美容ファッション専門学校
  入賞 野﨑 澪奈 大村美容ファッション専門学校
  入賞 只隈 佑季 大村美容ファッション専門学校
  入賞 福山 愛美 大村美容ファッション専門学校
  入賞 大田 夏妃 大村美容ファッション専門学校
  入賞 成合加奈子 大村美容ファッション専門学校
  入賞 片山 結花 大村美容ファッション専門学校
  入賞 寺田 賢生 大村美容ファッション専門学校
  入賞 浜田 杏美 大村美容ファッション専門学校
 
3回戦 優勝 後藤 伊織 大村美容ファッション専門学校
  準優勝 戸髙 志帆 大村美容ファッション専門学校
  三位 安永 怜 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞 西村 澪奈 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞 小田 香春 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞 松本美彩紀 福岡南美容専門学校
  敢闘賞 松本健太郎 福岡南美容専門学校
  敢闘賞 三輪 睦 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞 福田 愛華 iBビューティカレッジ
  敢闘賞 古賀満理奈 大村美容ファッション専門学校
  入賞 山下 楓 大村美容ファッション専門学校
  入賞 梅村 尚輝 大村美容ファッション専門学校
  入賞 井上 唯 大村美容ファッション専門学校
  入賞 河野 絵奈 大村美容ファッション専門学校
  入賞 西田 麻友 大村美容ファッション専門学校
  入賞 松尾 佳奈 大村美容ファッション専門学校
  入賞 小島 里菜 大村美容ファッション専門学校
  入賞 木村 彩香 大村美容ファッション専門学校
 
14部
レイヤースタイル・ドライヤー仕上げ部門
       
1回戦 優勝 飛田 雄輝 FRBビューティカレッジ
  準優勝 原田 愛実 FRBビューティカレッジ
  三位 石橋 和磨 福岡南美容専門学校
  敢闘賞 中村 健太 福岡南美容専門学校
  敢闘賞 岩佐 麻緒 福岡南美容専門学校
  入賞 伊藤 智明 福岡南美容専門学校
  入賞 中川内有佳 福岡南美容専門学校
  入賞 大石 真希 福岡南美容専門学校
 
2回戦 優勝 綾部 有沙 福岡南美容専門学校
  準優勝 村上 まい iBビューティカレッジ
  三位 濵島 美衣 福岡南美容専門学校
  敢闘賞 野島 莉奈 福岡南美容専門学校
  敢闘賞 舛田 知穂 福岡南美容専門学校
  入賞 青木 亮太 福岡南美容専門学校
  入賞 奥住 栞 福岡南美容専門学校
  入賞 増野 匠 福岡南美容専門学校
 
3回戦 優勝 木綿 友人 福岡南美容専門学校
  準優勝 中尾 千佳 福岡南美容専門学校
  三位 本田 夏実 福岡南美容専門学校
  敢闘賞 平野 舞 福岡南美容専門学校
  敢闘賞 前川 卓馬 FRBビューティカレッジ
  入賞 折津 郁美 福岡南美容専門学校
  入賞 金丸 里住 福岡南美容専門学校
  入賞 加世堂理香 福岡南美容専門学校
 
4回戦 優勝 橋本 有紀 iBビューティカレッジ
  準優勝 靍久 彩 福岡南美容専門学校
  三位 松尾 耕平 福岡南美容専門学校
  敢闘賞 名嘉 成美 福岡南美容専門学校
  敢闘賞 佐藤 心 福岡南美容専門学校
  入賞 町田 尚斗 福岡南美容専門学校
  入賞 小下 将和 福岡南美容専門学校
  入賞 栁 雅美 福岡南美容専門学校
 
5回戦 優勝 竹下菜々美 福岡南美容専門学校
  準優勝 山下 蓮之 福岡南美容専門学校
  三位 高﨑恵里奈 福岡南美容専門学校
  敢闘賞 山田紗也香 福岡南美容専門学校
  敢闘賞 渡邊 遥 福岡南美容専門学校
  入賞 米倉 麻衣 福岡南美容専門学校
  入賞 田中 彩菜 福岡南美容専門学校
  入賞 川添みなみ FRBビューティカレッジ
 
 
グランドチャンピオン   宇佐川竜也 T.S下関
※グランドチャンピオンは、1部、2部、3部に出場した選手の最高得点者です。
 
団体賞 優勝 606点 T.S下関
  準優勝 570点 ヘアースタイリッシュクラブ
  三位 405点 CRC福岡
※団体戦は、出場得点は各回戦に一人でも出場した団体には+30点。それに加えて、一人あたり+3点の点数を加算。
入賞得点は、1位50点、2位40点、3位30点、4位28点、5位26点、6位24点、7位22点、8位20点、9位18点が加算され、
出場得点、入賞得点の合計点で決定されます。
 
学校対抗 優勝 281.8点 福岡大村美容ファッション専門学校
  準優勝 281.7点 福岡南美容専門学校
  三位 281.4点 FRBビューティカレッジ
※学校団体賞は各校、上位三名の平均点の合計点で順位を決めます。
2013/ 9/30開催