第45回大会入賞者名簿

入賞者名簿
氏名 研究団体名
1部 バーバースタイル部門 優勝 鮎川 真人 グラッセ
準優勝 平野 彰敏 ヘアースタイリッシュクラブ
2部レディスカットパーマスタイル「Ladis hair Marge」部門 優勝 本田 裕介 ヘアースタイリッシュクラブ
3部メンズカットパーマスタイル部門 優勝 篠田 隼 NRK福岡
4部
ブロースカット部門
優勝 亀谷 美介 グラッセ
準優勝 青野 真子 ヘアースタイリッシュクラブ
5部
ニューブロース部門
優勝 亀谷 美介 グラッセ
6部メンズウィッグフリースタイル部門 優勝 田中 翔也 ワールドパピヨンクラブ
準優勝 緒方 智一 ヘアースタイリッシュクラブ
7部レディスウィッグフリースタイル部門 優勝 三嶋 貫太 HSA協会熊本支部
8部A クラシカルバックアイロン仕上げ部門 優勝 瀧下 裕司 ヘアースタイリッシュクラブ
8部B クラシカルバックドライヤー仕上げ部門 優勝 濱田 将輝 九州中央講師会KCL
準優勝 河野 楓実 ヘアースタイリッシュクラブ
三位 赤司 泰樹 RIBI福岡理容美容専門学校
敢闘賞 坂本 渓 ヘアースタイリッシュクラブ
9部
ミディアムカット・ドライヤー仕上げ部門
1回戦 優勝 原田 裕馬 くまもとシティクラブ
準優勝 高岸 哲也 iBビューティカレッジ
三位 植松 美羽 iBビューティカレッジ
敢闘賞 髙木 勝伍 福岡県芸美会
敢闘賞 土井 康永 iBビューティカレッジ
2回戦 優勝 林 晃輔 北九州市立高等理容美容学校
準優勝 黒﨑 百華 ヘアースタイリッシュクラブ
三位 松永 修弥 iBビューティカレッジ
敢闘賞 吉村 天河 くまもとシティクラブ
敢闘賞 福原 寛基 福岡県芸美会
11部 ワインディングフリー巻き部門 優勝 馬場 結貴 RIBI福岡理容美容専門学校
準優勝 上村 栄吉 RIBI福岡理容美容専門学校
三位 米村 晃 大村美容ファッション専門学校
敢闘賞 山口 恵実 大村美容ファッション専門学校
敢闘賞 安部真菜美 大村美容ファッション専門学校
敢闘賞 瓦田 未来 大村美容ファッション専門学校
敢闘賞 池田 茉由 大村美容ファッション専門学校
敢闘賞 吉村 綾香 大村美容ファッション専門学校
敢闘賞 中村 莉子 大村美容ファッション専門学校
敢闘賞 杉本 貴都 北九州市立高等理容美容学校
入賞 小野 天汰 大村美容ファッション専門学校
12部 ワインディング美容国家試験巻き部門
1回戦 優勝 岡田ゆきの 大村美容ファッション専門学校
準優勝 米田 明里 大村美容ファッション専門学校
三位 山口なつき 大村美容ファッション専門学校
敢闘賞 仲島ひなの 大村美容ファッション専門学校
敢闘賞 千綿明日香 iBビューティカレッジ
敢闘賞 江越 梨花 iBビューティカレッジ
敢闘賞 麻生 真依 大村美容ファッション専門学校
敢闘賞 久住呂佳奈 大村美容ファッション専門学校
敢闘賞 柿本 真優 大村美容ファッション専門学校
敢闘賞 江頭 希美 福岡南美容専門学校
入賞 渡邊 魅優 福岡南美容専門学校
入賞 宮岡 響 大村美容ファッション専門学校
入賞 原 深徳 大村美容ファッション専門学校
入賞 岡島 美里 iBビューティカレッジ
2回戦 優勝 三浦 香桜 大村美容ファッション専門学校
準優勝 梅木 杏実 大村美容ファッション専門学校
三位 川村 碧衣 福岡南美容専門学校
敢闘賞 岩永 音々 大村美容ファッション専門学校
敢闘賞 納冨 琴音 RIBI福岡理容美容専門学校
敢闘賞 武富二千花 福岡南美容専門学校
敢闘賞 高浜 玲奈 大村美容ファッション専門学校
敢闘賞 久保俊一郎 大村美容ファッション専門学校
敢闘賞 友廣 泉 iBビューティカレッジ
敢闘賞 小泊 稜門 福岡南美容専門学校
入賞 小野原由紀 iBビューティカレッジ
入賞 髙木 梨緒 大村美容ファッション専門学校
入賞 宮本 愛純 大村美容ファッション専門学校
入賞 田代 佳音 大村美容ファッション専門学校
3回戦 優勝 松原 愛莉 福岡南美容専門学校
準優勝 松本 英里 大村美容ファッション専門学校
三位 光瀬 千智 大村美容ファッション専門学校
敢闘賞 宮井 玲奈 大村美容ファッション専門学校
敢闘賞 坂本 樹里 福岡南美容専門学校
敢闘賞 堀河 香歩 iBビューティカレッジ
敢闘賞 河原 紗月 大村美容ファッション専門学校
敢闘賞 副島 優月 iBビューティカレッジ
敢闘賞 宮崎 聖華 大村美容ファッション専門学校
敢闘賞 楢橋 葵 大村美容ファッション専門学校
入賞 横尾 奈々 大村美容ファッション専門学校
入賞 中村 光希 大村美容ファッション専門学校
入賞 栗山 千夏 大村美容ファッション専門学校
入賞 久保 公希 大村美容ファッション専門学校
13部 レイヤーカットドライヤー仕上げ部門
1回戦 優勝 海野 由夏 福岡南美容専門学校
準優勝 白水 達也 大村美容ファッション専門学校
三位 赤坂 彩乃 iBビューティカレッジ
敢闘賞 大森 杏樹 福岡南美容専門学校
敢闘賞 大田ゆかり 福岡南美容専門学校
敢闘賞 今里 大樹 福岡南美容専門学校
敢闘賞 石谷 亮 福岡南美容専門学校
敢闘賞 一木 大和 福岡南美容専門学校
2回戦 優勝 金井 琴梨 福岡南美容専門学校
準優勝 新飼 楓子 大村美容ファッション専門学校
三位 黒木 菜那 福岡南美容専門学校
敢闘賞 久米 若菜 福岡南美容専門学校
敢闘賞 小田 千真 福岡南美容専門学校
敢闘賞 川口 唯 福岡南美容専門学校
敢闘賞 伊藤 志帆 RIBI福岡理容美容専門学校
敢闘賞 成清 裕樹 大村美容ファッション専門学校
3回戦 優勝 廣瀬 愛 大村美容ファッション専門学校
準優勝 中澤 克基 福岡南美容専門学校
三位 池田 七海 iBビューティカレッジ
敢闘賞 佐藤 幸輝 大村美容ファッション専門学校
敢闘賞 坂本 裕己 福岡南美容専門学校
敢闘賞 興梠 鈴奈 福岡南美容専門学校
敢闘賞 浦野 奨士 大村美容ファッション専門学校
敢闘賞 坂本 早苗 福岡南美容専門学校
4回戦 優勝 工藤 晃大 大村美容ファッション専門学校
準優勝 富永瑳也里 大村美容ファッション専門学校
三位 岩切 由輝 大村美容ファッション専門学校
敢闘賞 原沢明日香 福岡南美容専門学校
敢闘賞 西隈明日香 福岡南美容専門学校
敢闘賞 平山 歩実 福岡南美容専門学校
敢闘賞 明星 喬介 RIBI福岡理容美容専門学校
敢闘賞 高江沙也佳 RIBI福岡理容美容専門学校
5回戦 優勝 野村 彩夏 iBビューティカレッジ
準優勝 平田 晶 大村美容ファッション専門学校
三位 大内 志穂 大村美容ファッション専門学校
敢闘賞 宮本 彩夏 福岡南美容専門学校
敢闘賞 山口 佳奈 福岡南美容専門学校
敢闘賞 薬師寺祐稀 福岡南美容専門学校
敢闘賞 宮内寿々奈 福岡南美容専門学校
敢闘賞 鶴岡 紗来 RIBI福岡理容美容専門学校
 14部 EMAJINYカラーワックスアートスタイリング 優勝 黒野 剛司  NRK福岡
準優勝 原田 駿弥 グラッセ
三位 牟田 晃大 ヘアースタイリッシュクラブ
グランドチャンピオン 本田 裕介 ヘアースタイリッシュクラブ
※グランドチャンピオンは、1部、2部、3部に出場した選手の最高得点者です。

 

団体賞 優勝 778点 ヘアースタイリッシュクラブ
準優勝 318点 グラッセ
三位 222点 福岡県芸美会
※団体戦は、出場得点は各回戦に一人でも出場した団体には+30点。それに加えて、一人あたり+3点の点数を加算。
入賞得点は、1位50点、2位40点、3位30点、4位28点、5位26点、6位24点、7位22点、8位20点、9位18点が加算され、
出場得点、入賞得点の合計点で決定されます。
学校対抗 優勝 492点 福岡大村美容ファッション専門学校
準優勝 490点 iBビューティカレッジ
三位 488点 福岡南美容専門学校
※学校団体賞は各校、上位五名の平均点の合計点で順位を決めます。
2018/10/1開催