入賞者名簿
      氏名 研究団体名
1部
クラシカルカットファッションカテゴリー部門
優勝   牟田口則之 ヘアースタイリッシュクラブ
  準優勝   牟田口桃子 ヘアースタイリッシュクラブ
  三位   平野 彰敏 ヘアースタイリッシュクラブ
         
2部
トレンドカットオンレディス部門
優勝   松下 真 個人出場
  準優勝   竹元 大明 個人出場
  三位   又賀 実成 個人出場
         
3部
トレンドカットオンメンズXYcode-E部門
優勝   橋本 雅史 個人出場
  準優勝   島本 文子 個人出場
  三位   篠田 隼 NRK福岡
         
4部
ブロースカット部門
優勝   瀧下 裕司 ヘアースタイリッシュクラブ
  準優勝   亀谷 美介 グラッセ
         
5部
ニューブロース部門
優勝   亀谷 美介 グラッセ
         
6部A
メンズウィッグフリースタイル部門
優勝   村山 加奈 HSA協会福岡支部
  準優勝   瀬川 晃平 T.S下関
         
6部B
メンズウィッグショートスタイル部門
優勝   中村喜久雄 HSA協会福岡支部
         
7部A
レディスウィッグフリースタイル部門
優勝   田中 千尋 ワールドパピヨンクラブ
         
8部A
クラシカルバックアイロン仕上げ部門
優勝   河野 孝志 T.S下関
         
8部B
クラシカルバックドライヤー仕上げ部門
優勝   河野 楓実 ヘアースタイリッシュクラブ
  準優勝   瀬崎 裕太 グラッセ
  三位   山口 将大 iBビューティカレッジ
         
9部
ミディアムカット・ドライヤー仕上げ部門
       
1回戦 優勝   山田 茂克 iBビューティカレッジ
  準優勝   堀河 彪人 iBビューティカレッジ
  三位   工藤武久哉 福岡南美容専門学校
  敢闘賞   久松 竜志 北九州市立高等理容美容学校
  敢闘賞   山口小百合 福岡理容美容専門学校
  敢闘賞   島本 賢志 福岡南美容専門学校
  敢闘賞   川治 鮎太 福岡理容美容専門学校
  敢闘賞   原田 裕馬 福岡南美容専門学校
         
2回戦 優勝   武本 洲 福岡県芸美会
  準優勝   古川 幹子 iBビューティカレッジ
  三位   渕野 魁斗 iBビューティカレッジ
  敢闘賞   中尾 祐希 福岡理容美容専門学校
  敢闘賞   望月 洸希 グラッセ
  敢闘賞   平野 佑二 福岡南美容専門学校
  敢闘賞   岩本 隆夫 山口理美容専修学校
  敢闘賞   原田 宗法 福岡南美容専門学校
         
11部
ワインディングフリー巻き部門
優勝   岩崎 仁美 大村美容ファッション専門学校
  準優勝   溝上 由依 大村美容ファッション専門学校
  三位   古賀 陸斗 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞   甲斐 千尋 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞   谷口 陸 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞   岸川亜希穂 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞   橋本 剛典 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞   田城 樹 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞   西村 一志 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞   髙垣 涼 大村美容ファッション専門学校
  入賞   大石かんな 大村美容ファッション専門学校
  入賞   佐藤 蓮 大村美容ファッション専門学校
         
12部
ワインディング美容国家試験巻き部門
       
1回戦 優勝   久保田芽衣 大村美容ファッション専門学校
  準優勝   緒方 力也 大村美容ファッション専門学校
  三位   江﨑 理香 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞   川上 智也 福岡南美容専門学校
  敢闘賞   楠本 幹太 福岡南美容専門学校
  敢闘賞   山口 莉奈 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞   山本 淳史 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞   芳本 侑奈 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞   丸山 恵美 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞   冨田 心 福岡南美容専門学校
  入賞   岡本 舞 大村美容ファッション専門学校
  入賞   後藤 早希 福岡南美容専門学校
  入賞   水江 祥一 大村美容ファッション専門学校
  入賞   清水里緒菜 大村美容ファッション専門学校
  入賞   大倉帆夢稀 大村美容ファッション専門学校
  入賞   蔵谷 和奏 大村美容ファッション専門学校
  入賞   浦 菜那子 iBビューティカレッジ
  入賞   齋藤 莉彩 大村美容ファッション専門学校
  入賞   井村 麻鈴 大村美容ファッション専門学校
         
2回戦 優勝   杉 保奈美 福岡南美容専門学校
  準優勝   城下 侑季 大村美容ファッション専門学校
  三位   中山 歩 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞   野口 達志 福岡南美容専門学校
  敢闘賞   田中亜由美 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞   大畑 圭祐 北九州市立高等理容美容学校
  敢闘賞   岡本 静香 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞   荻野 未菜 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞   古賀 主馬 福岡南美容専門学校
  敢闘賞   池水 晴香 大村美容ファッション専門学校
  入賞   天野 京介 大村美容ファッション専門学校
  入賞   久芳 未鈴 大村美容ファッション専門学校
  入賞   安部 真輝 北九州市立高等理容美容学校
  入賞   泊 美亘 大村美容ファッション専門学校
  入賞   田﨑万里佳 大村美容ファッション専門学校
  入賞   大森 勝馬 大村美容ファッション専門学校
  入賞   富岡 輝 大村美容ファッション専門学校
  入賞   荒木 春菜 大村美容ファッション専門学校
         
3回戦 優勝   上迫さくら 大村美容ファッション専門学校
  準優勝   鶴田 早紀 福岡南美容専門学校
  三位   白濱 梓 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞   西口萌々佳 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞   梶原 悠司 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞   細川 加奈 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞   中川 鈴菜 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞   髙山 聖登 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞   東 美穂 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞   大坪 萌 大村美容ファッション専門学校
  入賞   大雄 恵理 大村美容ファッション専門学校
  入賞   田中 未来 大村美容ファッション専門学校
  入賞   森山 珠奈 大村美容ファッション専門学校
  入賞   井上 栞奈 大村美容ファッション専門学校
  入賞   大森 菜摘 北九州市立高等理容美容学校
  入賞   金子 愛世 iBビューティカレッジ
  入賞   加藤 亜弥 大村美容ファッション専門学校
  入賞   田平 茉季 福岡南美容専門学校
         
4回戦 優勝   飛松 葵 福岡南美容専門学校
  準優勝   樋口 夏希 大村美容ファッション専門学校
  三位   川辺 智夏 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞   鶴田 奈々 福岡南美容専門学校
  敢闘賞   井上 瑶稀 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞   柴田 美咲 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞   野田 琴味 iBビューティカレッジ
  敢闘賞   川浪梨花子 iBビューティカレッジ
  敢闘賞   岩下 祐美 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞   古賀妃夏莉 大村美容ファッション専門学校
  入賞   南 ひかる 福岡南美容専門学校
  入賞   須藤 勇気 大村美容ファッション専門学校
  入賞   河口 廣美 大村美容ファッション専門学校
  入賞   東川 奈菜 大村美容ファッション専門学校
  入賞   三角 梨奈 大村美容ファッション専門学校
  入賞   河野 泰貴 大村美容ファッション専門学校
  入賞   田中 愛里 大村美容ファッション専門学校
  入賞   野口 味鈴 福岡南美容専門学校
  入賞   長畑 早紀 大村美容ファッション専門学校
         
13部
レイヤーカットドライヤー仕上げ部門
       
1回戦 優勝   上假屋菜々子 福岡理容美容専門学校
  準優勝   廣田 梨奈 iBビューティカレッジ
  三位   中島 彩美 福岡南美容専門学校
  敢闘賞   谷口 聖奈 福岡理容美容専門学校
  敢闘賞   谷口紗玖実 福岡南美容専門学校
  敢闘賞   琴野 理央 福岡南美容専門学校
  敢闘賞   古川 涼泉 福岡南美容専門学校
  敢闘賞   柴田 唯菜 福岡理容美容専門学校
  敢闘賞   樋口 涼音 福岡理容美容専門学校
         
2回戦 優勝   濵武 尚人 福岡南美容専門学校
  準優勝   福原 直也 福岡理容美容専門学校
  三位   谷口 尋哉 福岡南美容専門学校
  敢闘賞   甲斐 結衣 福岡南美容専門学校
  敢闘賞   井上莉里亜 福岡理容美容専門学校
  敢闘賞   木下 美咲 福岡南美容専門学校
  敢闘賞   野添莉夏子 福岡理容美容専門学校
  敢闘賞   松本 華奈 福岡南美容専門学校
  敢闘賞   髙田ひなこ 福岡南美容専門学校
         
3回戦 優勝   吉武 真美 iBビューティカレッジ
  準優勝   日景 未優 福岡理容美容専門学校
  三位   上野 安吾 福岡理容美容専門学校
  敢闘賞   金城 夏帆 福岡南美容専門学校
  敢闘賞   藤本 彩実 福岡南美容専門学校
  敢闘賞   中島 玲奈 福岡南美容専門学校
  敢闘賞   國師 大道 福岡南美容専門学校
  敢闘賞   佐藤 未来 福岡南美容専門学校
  敢闘賞   佐々木 茜 福岡理容美容専門学校
         
グランドチャンピオン     橋本 雅史 個人出場
 ※グランドチャンピオンは、1部、2部、3部に出場した選手の最高得点者です。
         
団体賞 優勝    556点 ヘアースタイリッシュクラブ
  準優勝   390点 グラッセ
  三位   321点 T.S下関
 ※団体戦は、出場得点は各回戦に一人でも出場した団体には+30点。それに加えて、一人あたり+3点の点数を加算。
入賞得点は、1位50点、2位40点、3位30点、4位28点、5位26点、6位24点、7位22点、8位20点、9位18点が加算され、
出場得点、入賞得点の合計点で決定されます。
         
学校対抗 優勝    470点 iBビューティカレッジ
  準優勝   468.6点 福岡大村美容ファッション専門学校
  三位   468.2点 福岡南美容専門学校
 ※学校団体賞は各校、上位五名の平均点の合計点で順位を決めます。
         2016/ 9/26開催

ページ直接移動