入賞者名簿
      氏名 研究団体名
1部
クラシカルカットファッションカテゴリー部門
優勝   牟田口則之 ヘアースタイリッシュクラブ
  準優勝   平野 彰敏 ヘアースタイリッシュクラブ
         
3部
NEW HAIR gain-G部門
優勝   篠田 隼 NRK福岡
  準優勝   山本 勇一 ヘアースタイリッシュクラブ
  三位   永田 王道 ワールドパピヨンクラブ
         
4部
ブロースカット部門
優勝   亀谷 美介 グラッセ
  準優勝   岡部衣沙希 ヘアースタイリッシュクラブ
  三位   宮本 和茂 HSA協会熊本支部
5部
ニューブロース部門
優勝   亀谷 美介 グラッセ
  準優勝   瀧下 裕司 ヘアースタイリッシュクラブ
         
6部A
メンズウィッグフリースタイル部門
優勝   村山 加奈 HSA協会福岡支部
  準優勝   田中 翔也 ワールドパピヨンクラブ
  三位   福原 尚樹 クラブくまもとヴァリス
  敢闘賞   瀬川 晃平 Team Grow
         
6部B
メンズウィッグショートスタイル部門
優勝   村山 寛 HSA協会福岡支部
  準優勝   三嶋 優太 HSA協会熊本支部
         
7部A
レディスウィッグフリースタイル部門
優勝   三角 春樹 ヘアースタイリッシュクラブ
  準優勝   倉地 佑弥 ヘアースタイリッシュクラブ
         
8部A
クラシカルバックアイロン仕上げ部門
優勝   青野 真子 ヘアースタイリッシュクラブ
  準優勝   澤田真一郎 福岡県芸美会
         
8部B
クラシカルバックドライヤー仕上げ部門
優勝   芳賀 麻世 ヘアースタイリッシュクラブ
  準優勝   河野 楓実 ヘアースタイリッシュクラブ
  三位   本村 毬乃 iBビューティカレッジ
  敢闘賞   藤井 貴康 iBビューティカレッジ
  敢闘賞   緒方 智一 ヘアースタイリッシュクラブ
         
9部
ミディアムカット・ドライヤー仕上げ部門
       
1回戦 優勝   後藤 瑞絵 くまもとシティクラブ
  準優勝   坂本 渓 福岡理容美容専門学校
  三位   小川 仁 iBビューティカレッジ
  敢闘賞   堀河 海人 iBビューティカレッジ
  敢闘賞   髙木 勝伍 福岡県芸美会
         
2回戦 優勝   浦 菜那子 iBビューティカレッジ
  準優勝   滝本 唯 iBビューティカレッジ
  三位   南 郁亜 山口理美容専修学校
  敢闘賞   工藤武久哉 ヘアースタイリッシュクラブ
  敢闘賞   福原 寛基 福岡県芸美会
         
11部
ワインディングフリー巻き部門
       
1回戦 優勝   井沼 亜実 大村美容ファッション専門学校
  準優勝   山本 陸央 大村美容ファッション専門学校
  三位   古重 美玖 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞   河野 智哉 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞   中野 浩太 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞   溝上 莉奈 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞   浦野 奨士 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞   村岡 星香 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞   江田 ゆら 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞   金井 勇也 大村美容ファッション専門学校
  入賞   江越 梨花 iBビューティカレッジ
  入賞   三嶋穂乃花 大村美容ファッション専門学校
  入賞   林 晃輔 北九州市立高等理容美容学校
  入賞   柴田 亘 北九州市立高等理容美容学校
  入賞   秋好 桃花 大村美容ファッション専門学校
  入賞   安藤 唯香 大村美容ファッション専門学校
         
2回戦 優勝   嶋 優奈 大村美容ファッション専門学校
  準優勝   工藤 晃大 大村美容ファッション専門学校
  三位   大久保沙紀 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞   前田 竜一 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞   角光優希奈 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞   藤井 拓也 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞   進藤 亜美 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞   松田 拓也 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞   三木ユリア 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞   久永 秀成 福岡理容美容専門学校
  入賞   荒牧 佑菜 大村美容ファッション専門学校
  入賞   花田 美憂 大村美容ファッション専門学校
  入賞   堀河 香歩 iBビューティカレッジ
  入賞   村林あかり 大村美容ファッション専門学校
  入賞   山村加奈絵 大村美容ファッション専門学校
         
12部
ワインディング美容国家試験巻き部門
       
1回戦 優勝   城下 侑季 大村美容ファッション専門学校
  準優勝   髙橋 周平 iBビューティカレッジ
  三位   三浦 香桜 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞   荻野 未菜 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞   古賀 主馬 福岡南美容専門学校
  敢闘賞   鶴山虎太郎 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞   川村 碧衣 福岡南美容専門学校
  敢闘賞   光瀬 千智 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞   吉田 龍二 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞   梅木 杏実 大村美容ファッション専門学校
  入賞   江崎 碧 大村美容ファッション専門学校
  入賞   谷本 優衣 北九州市立高等理容美容学校
  入賞   納冨 琴音 福岡理容美容専門学校
  入賞   野口 味鈴 福岡南美容専門学校
  入賞   宮澤 奈々 大村美容ファッション専門学校
  入賞   北谷 治子 大村美容ファッション専門学校
         
2回戦 優勝   西口萌々佳 大村美容ファッション専門学校
  準優勝   柴田 美咲 大村美容ファッション専門学校
  三位   松本 英里 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞   古谷 杏華 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞   大賀 楓 福岡南美容専門学校
  敢闘賞   岩切 由輝 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞   南 ひかる 福岡南美容専門学校
  敢闘賞   田島 美月 北九州市立高等理容美容学校
  敢闘賞   藤田 涼子 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞   田村 安菜 大村美容ファッション専門学校
  入賞   中野 朔矢 大村美容ファッション専門学校
  入賞   熊本 紗香 大村美容ファッション専門学校
  入賞   菊地 舞花 大村美容ファッション専門学校
  入賞   神代 葵 大村美容ファッション専門学校
  入賞   久保山実桜 大村美容ファッション専門学校
  入賞   山本 一貴 大村美容ファッション専門学校
         
3回戦 優勝   田中亜由美 大村美容ファッション専門学校
  準優勝   白水 達也 大村美容ファッション専門学校
  三位   阪本 侑心 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞   池 昇一郎 福岡理容美容専門学校
  敢闘賞   徳永紗樹子 福岡南美容専門学校
  敢闘賞   松原 愛莉 福岡南美容専門学校
  敢闘賞   岡田ゆきの 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞   井上 玲菜 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞   臼間 由希 大村美容ファッション専門学校
  敢闘賞   木下 夢香 福岡南美容専門学校
  入賞   篠倉 千夏 大村美容ファッション専門学校
  入賞   富永瑳也里 大村美容ファッション専門学校
  入賞   深町 隼輔 大村美容ファッション専門学校
  入賞   中村 留夏 大村美容ファッション専門学校
  入賞   阿部 瑞歩 大村美容ファッション専門学校
  入賞   本村 菜 福岡南美容専門学校
         
13部
レイヤーカットドライヤー仕上げ部門
       
1回戦 優勝   鬼木 晴菜 iBビューティカレッジ
  準優勝   田平 茉季 福岡南美容専門学校
  三位   猪股 和規 福岡南美容専門学校
  敢闘賞   鶴 彰紘 iBビューティカレッジ
  敢闘賞   端山 香織 福岡南美容専門学校
  敢闘賞   廣岡 七海 福岡理容美容専門学校
  敢闘賞   上戸里緒奈 福岡南美容専門学校
         
2回戦 優勝   酒匂 百花 福岡南美容専門学校
  準優勝   金子 愛世 iBビューティカレッジ
  三位   河本 真依 福岡南美容専門学校
  敢闘賞   山﨑 彩香 福岡南美容専門学校
  敢闘賞   島田 樹 福岡南美容専門学校
  敢闘賞   小隈 心優 福岡理容美容専門学校
  敢闘賞   渡辺 夏生 福岡南美容専門学校
         
3回戦 優勝   安達 彩乃 福岡南美容専門学校
  準優勝   志岐有里紗 iBビューティカレッジ
  三位   北村しずく 福岡南美容専門学校
  敢闘賞   三橋 絵理 福岡南美容専門学校
  敢闘賞   宇土 彩夏 福岡南美容専門学校
  敢闘賞   佛坂 祐哉 iBビューティカレッジ
  敢闘賞   村上 莉奈 福岡南美容専門学校
         
4回戦 優勝   大坪 彩香 iBビューティカレッジ
  準優勝   楠本 幹太 福岡南美容専門学校
  三位   遠藤 小春 福岡南美容専門学校
  敢闘賞   谷元 瑠衣 福岡南美容専門学校
  敢闘賞   髙尾 蓮 福岡理容美容専門学校
  敢闘賞   伊藤槙岐子 福岡南美容専門学校
  敢闘賞   白石 七海 福岡南美容専門学校
         
グランドチャンピオン    

牟田口則之

篠田 隼

ヘアースタイリッシュクラブ

NRK福岡

 ※グランドチャンピオンは、1部、2部、3部に出場した選手の最高得点者です。

 

         
団体賞 優勝    857点 ヘアースタイリッシュクラブ
  準優勝   269点 福岡県芸美会
  三位   238点 ワールドパピヨングループ
 ※団体戦は、出場得点は各回戦に一人でも出場した団体には+30点。それに加えて、一人あたり+3点の点数を加算。
入賞得点は、1位50点、2位40点、3位30点、4位28点、5位26点、6位24点、7位22点、8位20点、9位18点が加算され、
出場得点、入賞得点の合計点で決定されます。
         
学校対抗 優勝    495点 福岡大村美容ファッション専門学校
  準優勝   471点 iBビューティカレッジ
  三位   469点 福岡南美容専門学校
 ※学校団体賞は各校、上位五名の平均点の合計点で順位を決めます。
         2017/ 9/25開催

ページ直接移動